БлаговещенскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Амурский клуб «Улукиткан» под видом «благородных целей» финансировался иностранцами

Руководитель НКО Наталья Калинина получила от иноагентов 5000$

#Россия
Амурский клуб «Улукиткан» под видом «благородных целей» финансировался иностранцами
#Россия
Руководитель НКО Наталья Калинина получила от иноагентов 5000$

7 июня – ИА SM.News. По данным, которые получил корреспондент SM News, руководитель «Улукиткана» в рамках реализации проекта «Весна без выстрелов 2018» получила на личный счёт грант от представителей «Global Greengrants Fund» — 5 000$. Согласно данным сайта Министерства юстиции России ряд организаций, которые сотрудничали с «Global Greengrants Fund», вносили в реестр НКО, которые выполняют функции иностранных агентов.

Но эти средства в последующем использовались не только в благородных целях поддержки охраны окружающей среды, защиты растительного и животного мира и прочее, но и в политических целях. Конкретно, для популяризации деятельности партии «Яблоко». Региональным отделением которого руководит всё та же Наталья Калинина. Кстати, адреса регистрации возглавляемых Калининой партии и клуба совпадают.

Корреспонденту SM News также стало известно, что Наталья Калинина состояла в «близких» отношениях с выходцем из северо-кавказского региона Асланом Якубовым. Он был осужден в начале 2000-х за похищение человека, незаконный оборот оружия и причастность к террористической деятельности.

Помимо общественной и политической деятельности Наталья Калинина много лет преподаёт журналистам в Амурском государственном университете. По словам студентов, Калинина не раз рассказывала о своём «Улукиткане» и даже просила учеников (под видом практических работ) писать проекты для развития своего экологического клуба. Помимо этого, Наталья Калинина постоянно «пиарила» на занятиях партию «Яблоко». Пыталась убедить студентов, что действующие Президент страны приведёт её к разрухе и краху.

— Когда мы пытались отстоять своё мнение или просто хотя бы просили Наталью Владимировну перестать вести политические беседы, она срывалась на крик. Пыталась доказать нам, что мы «пропутинские» и хорошими журналистами нам никогда не стать, — вспоминает выпускница кафедры журналистики АмГУ Светлана. (Имя изменено).

Девушка также добавила, что несогласие студентов с политикой Калининой часто аукалось им плохими оценками и иногда даже оскорблениями.

— Помню историю, когда мои одногруппницы в рамках задания создавали журнал. Калининой не понравилось название, и она кричала им во время пары, при всех студентах – назовите свой журнал «Дерьмо»! Разве преподаватель вообще может себе позволять такое в разговоре со студентами, — задаётся вопросом Светлана.

Кроме того, некоторые выпускники кафедры журналистики АмГУ рассказывают, что Наталья Калинина позволяла себе также нелестно отзываться о преподавателях, которые поддерживают партию «Единая Россия» и Президента России Владимира Путина.

Впрочем, даже не надо быть студентом Калининой, чтобы понять её настрой. Когда началась специальная военная операция, общественник и политик, которая может выступать как лидер мнения, начала публиковать в своём Instagram (соцсети Meta запрещены в РФ) посты в поддержку Украины. Выражала позицию не только свою личную, но и официальную позицию амурского отделения партии «Яблоко». Такую подпись она оставила под фото с надписью «Нет войне». В комментариях Калинина позволяла себе писать нецензурную лексику, писать о том, что россияне зомбированы, в мировом спорте Россия – тоже изгой и прочее.

Разлетелось среди студентов (их немало подписано на инстаграм Калининой) фото, где преподаватель и политический деятель одета в сине-желтых тонах, а сбоку к фото прикреплен герб Украины. Вероятно, таким образом она тоже выражала свою поддержку.

— Я не понимаю, как человек, который преподает, тем более журналистам, может вообще себя так вести! Неужели мы платили деньги (я училась на коммерческой основе) за то, чтобы нам навязывали ужасное отношение к нашей стране и нашему Президенту. И давайте уже по-честному, вам не кажется, что Калинина двуличная? Она работает в государственном университете, соответственно деньги получает из бюджета государства, которое ненавидит и пытается всячески принизить. Мне этого не понять. Как и не понять того, почему руководство университета закрывает на это глаза, — прокомментировала ситуацию выпускница АмГУ Екатерина. (Имя изменено).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.