БлаговещенскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В Благовещенске спекулируют на советском прошлом

Жителям областной столицы предлагают подтвердить свое гражданство и продают рукописные векселя

#Россия
В Благовещенске спекулируют на советском прошлом
#Россия
Жителям областной столицы предлагают подтвердить свое гражданство и продают рукописные векселя

14 апреля – ИА SM.News. Благовещенцы начали находить в своих почтовых ящиках листовки. В них некий «Народный Совет Амурской области» приглашал горожан поучаствовать в акции. Участникам предлагали зачем-то подтвердить свое гражданство РФ. Тем, у кого это получится, организаторы обещали «торжественно вручить» 100 000 рублей. К корреспонденту SM-News обратилась женщина, представившаяся Светланой. Она, как это часто бывает, вначале купилась на подобное предложение, а когда опомнилась – поняла, что ее просто чуть не «обули».

– Я позвонила, согласилась прийти. На месте меня встретил мужчина и женщина. Предложили показать паспорт, я показала, вначале в руки не передавала, боялась, но потом мужчина меня убедил, что ничего страшного не будет. Я согласилась, — рассказывает женщина.

С паспортом, по ее словам, действительно ничего не сделали, только начали что-то на нем показывать и говорить, мол, что это совсем не документ, а фикция. Что после развала Советского Союза нам, жителям России, выдали не паспорта, а некие векселя.

– Когда речь шла о паспорте, все звучало довольно убедительно. Мужчина использовал юридические термины, казалось, все очень грамотно строится. Приводил какие-то примеры, называл интернет-сайты, на которых можно найти всю информацию. Меня смутило только то, что с темы паспорта мы вдруг перескочили на историю с вакцинацией, масками и прочим. Знаете, у меня очень близкий человек от коронавируса умер, я эту тему постаралась вначале обойти, но потом решительно сказала, что обсуждать не хочу, — продолжает Светлана.

После этого, говорит женщина, «знатоки перестроечной юриспруденции» сменили риторику и предложили ей прийти через несколько дней, когда пройдет сбор членов этого самого «Народного Совета». Светлана на собрание пришла. Людей было не много. В основном, предпенсионного и пенсионного возраста.

– Нам снова стали рассказывать про паспорта, про Советское наследие и обман простых жителей страны. Но, ко всему прочему, предложили присоединиться к «Народному Совету» и за определенный членский взнос получить ещё один вексель, — замечает во время беседы Светлана

Этот вексель гарантировал бы получателю в будущем неплохое вознаграждение. Мол, Российская Федерация на основании некоего договора публичной оферты по этому векселю должна была держателю миллиарды рублей. А наш паспорт РФ, это и есть документ, подтверждающий правомочность той самой оферты. Такой вексель на вексель.

– Тут у меня закралось сомнение. А потом, когда нам начали показывать этим самые векселя, оказалось, что это просто бумага, написанная от руки, с какими-то сомнительными штампами. Я много лет с документами работала, понимаю их ценность, — объясняет женщина.

Светлана, так называемый членский взнос платить сразу не стала, сослалась на то, что денег с собой у нее нет. Да и вообще нужно подумать. Есть и ещё интересные особенности участников этого «Совета». Светлана говорит, что им в конце встречи начали рассказывать, что они, то есть мы, никому в этой стране ничего не должны.

– Тот мужчина, с которым я встретилась в самый первый раз, в конце собрания начал говорить, что мы этому государству ничего не должны. Он сам, например, ни налоги, ни штраф не платит. Однако призвал не забывать ссылаться на те или иные законы, когда нам что-то не нравится, например, в образовании или в здравоохранении, — замечает благовещенка.

Получается по логике этих людей, что государству налоги мы платить не обязаны, а вот получать помощь медиков, учиться в школах, колледжах и университетах можем. Но ведь и сфера образования, и здравоохранения напрямую зависят от этих самых налогов.

– Там было много стариков. Мне кажется, их просто дурят. Все это похоже не то на секту, не то на кооператив «Рога и копыта». Я лично туда больше ни ногой. Мне звонили они («Народный Совет Амурской области» — Авт.), но я трубку не брала, а теперь вообще номера заблокировала, — подводит итог Светлана.

SM-News продолжит разбираться в этой истории и следить за ней. Пока точно можно сказать одно – ни один регистрационный орган, разумеется, ни о каком «Народном Совете Амурской области» не слышал.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.