БлаговещенскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Василий Орлов представил Максиму Орешкину и Алексею Чекункову мастер-планы 3 амурских городов

Губернатор Приамурья: «По каждому городу есть понятные задачи и перспективы»

Василий Орлов представил Максиму Орешкину и Алексею Чекункову мастер-планы 3 амурских городов

Источник фото: портал Правительства Амурской области

#Аналитика
Василий Орлов представил Максиму Орешкину и Алексею Чекункову мастер-планы 3 амурских городов
Василий Орлов представил Максиму Орешкину и Алексею Чекункову мастер-планы 3 амурских городов #Аналитика
Губернатор Приамурья: «По каждому городу есть понятные задачи и перспективы»

16 мая – ИА SM.News. Основной темой визита в Амурскую область помощника Президента России Максима Орешкина и Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики России Алексея Чекункова стало обсуждение мастер-планов Благовещенска, Белогорска и Свободного. Мастер-план Тынды ранее одобрен Президентом Владимиром Путиным.

Фото: портал Правительства Амурской области

Часть объектов, которые планируют модернизировать в Белогорске и Свободном, делегация осмотрела с вертолета. В Благовещенске специалисты посетили строительные площадки микрорайона Северный, «Трибуна-Холл», а также территории, где планируют возвести креативный кластер «Казармы» и детскую школу искусств.

«Мастер-план – это определение судьбы города. По каждому городу определено несколько вариантов развития – базовый, интенсивный и супер-вариант. Определены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты. По каждому городу есть понятная задача и перспективы. После того, как эти мастер-планы будут представлены Президенту России и утверждены им, мы приступим к их реализации», — сказал Василий Орлов.

Фото: портал Правительства Амурской области

Максим Орешкин отметил, что Амурская область один из регионов, который больше других выиграет благодаря Президентской программе по модернизации дальневосточных городов.

«Четыре амурских города вошли в программу. Один город уже был рассмотрен – это Тында. В рамках визита мы его посетили. Судьбоносные решения, такие как газификация Тынды, уже приняты. Они будут серьезно менять качество жизни в этом городе. Три остальных города – это Благовещенск, Белогорск и Свободный. Мастер-планы этих городов в хорошей степени проработки», — сказал Максим Орешкин.

На совещании под председательством помощника Президента Губернатор области представил мастер-планы Свободного, Белогорска и Благовещенска. К совещанию в режиме видеоконференцсвязи были подключены представители профильных федеральных ведомств.

Фото: портал Правительства Амурской области

Драйвером развития Свободного является ТОР с двумя якорными резидентами – АГХК и АГПЗ. Реализация данных проектов к 2025 году обеспечит горожан дополнительными рабочими местами с достойной заработной платой. Дальнейшее развитие экономики города связывают со строительством экотехнопарка по переработке твердых коммунальных отходов. Кроме того, в Свободном планируют построить шесть важных социальных объектов: ФОК, школу, детский сад, поликлинику, роддом и детскую школу искусств.

Белогорск в рамках мастер-плана представляется как промышленно-логистический центр с развитой сервисной экономикой. Ориентируясь на запросы жителей, в городе планируют развивать социальную и транспортную инфраструктуру, провести реновацию микрорайонов, модернизировать городской центр и прибрежную территорию.

Фото: портал Правительства Амурской области

Преимущество Благовещенска, которое отражено в мастер-плане, – это уникальное географическое положение — близость к Китаю. На этом строятся планы динамичного развития российско-китайских торгово-экономических отношений, роста товарооборота, а также тесного сотрудничества в социальной сфере. Планируется, что Благовещенск к 2030 году станет экспортно-импортным хабом, туристическим и образовательным центром, а также комфортным городом с удобной транспортной логистикой.

Алексей Чекунков отметил, что близость Амурской области с ключевым стратегическим партнером и соседом – Китаем – накладывает на регион ответственность и создает дополнительные возможности.

Фото: портал Правительства Амурской области

«Для раскрытия экономического потенциала Благовещенска требуется федеральная поддержка в создании особой трансграничной зоны с комплексом льготных условий и безвизовым въездом, а также в создании российско-китайской деловой площадки для проведения крупных мероприятий и в строительстве международного университетского кампуса, — сказал Василий Орлов. – Также требуется корректировка транспортной схемы Благовещенска. Сегодня она базируется только на автобусном сообщении. В ближайшее время мы проработаем и включим в мастер-план решение о запуске трамвайного маршрута, который свяжет Северный микрорайон, Лазурный берег и Золотую милю».

Губернатор отметил, что специалисты детально проработают технические решения создания трамвайного маршрута, ориентируясь, в том числе на опыт крупных российских городов, где такие проекты успешно реализованы.

ИА SM.News писало: в конце апреля была утверждена стратегия социально-экономического развития Амурской области на период до 2035 года. Документ стал итогом 2-летней работы министерства экономического развития и внешних связей области совместно с профильными ведомствами.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Амурской области, этот комплексный документ основывается на национальных целях, Указах Президента, Нацпрограмме развития Дальнего Востока.

Фото: портал Правительства Амурской области

«Стратегия – это документ, который затрагивает развитие всех отраслей экономики региона. Практически мы определяем будущее области на ближайшие годы, ставим цели, к которым должны прийти через 13 лет. Основной упор при долгосрочном планировании сделан на создание условий для комфортной жизни людей и современной городской среды, инновационное развитие экономики, улучшение экологии региона», — заявил глава региона Василий Орлов.

Особый акцент в стратегии региона делается на развитие новых приоритетных направлений. В их числе – появление химических производств и зеленой энергетики, технопарков, развитие логистических связей, промышленного и экологического туризма, инновационной и креативной экономики. Продолжится цифровизация всех отраслей экономики и социальной сферы. Предусмотрены мероприятия по сохранению культурно-исторического наследия, развитие патриотизма и единства, добровольчества и волонтерства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.