БлаговещенскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Василий Орлов требует начать выплаты пострадавшим от паводка как можно быстрее

Амурский губернатор заявил, что комиссии на подтопленных территориях должны работать, не дожидаясь схода воды.

Василий Орлов требует начать выплаты пострадавшим от паводка как можно быстрее

Источник фото: пресс-службы правительства Амурской области

#Россия
Василий Орлов требует начать выплаты пострадавшим от паводка как можно быстрее
Василий Орлов требует начать выплаты пострадавшим от паводка как можно быстрее #Россия
Амурский губернатор заявил, что комиссии на подтопленных территориях должны работать, не дожидаясь схода воды.

27 июня – ИА SM.News. Ускорить работу комиссий на подтопленных территориях, а в случае проблем с проездом использовать дроны, чтобы фиксировать дома, в которые зашла вода, с воздуха — такое поручение по итогам прошедшего в областном правительстве заседания КЧС дал губернатор Василий Орлов главам районов.

«Не нужно ждать схода воды, мы теряем время. Для оформления региональных выплат достаточно зафиксировать, что вода зашла в дом и стоит выше уровня пола. В большинстве случаев это видно невооруженным глазом еще с улицы. Если есть проблемы с проездом по улицам села, можно рассмотреть вопрос использования дронов. Эту работу необходимо ускорить во всех районах, где уже прекратился подъем воды, чтобы в короткие сроки люди уже начали получать выплаты на банковские карты», — отметил губернатор Василий Орлов.

В ближайшие дни также начнется работа комиссий по оценке ущерба аграриям, потерявшим из-за паводка урожай.

Кроме этого, решением КЧС главам муниципальных образований поручено взять на личный контроль предоставление оплаченного отпуска тем людям, места жительства которых оказались в транспортной изоляции. Отпуск им должен быть предоставлен до схода воды.

На сегодняшний день пострадавшими от паводка остаются 8 муниципальных образований. Вода зашла в 19 населенных пунктов (+3 за сутки). Всего в Приамурье подтоплено 450 частных жилых домов (+62 за сутки), 1654 приусадебных участков (+741 за сутки), 18 участков автомобильных дорог (-3 за сутки) и 6 автомобильных мостов (+1 за сутки).

В селах Марково и Игнатьево Благовещенского района, селе Игнашино Сковородинского район, Черняеве Магдагачинского района и Нововоскресеновке Шимановского района организованы лодочные переправы.

За прошедшие сутки эвакуировано 98 человек из сел Сергеевка и Владимировка Благовещенского района, из них 18 детей. Всего с начала прохождения паводка эвакуировано 1635 человек, из них на ПВР размещено 219 человек, остальные предпочли остановиться у родственников. Для оказания психологической помощи задействовано 8 психологов. Всего задействована группировка: 1449 человек, 433 ед. техники, в том числе 37 плавсредств.

Из населенных пунктов северных районов области— Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского вода уже начала уходить. За сутки от воды освободились 28 жилых домов и 44 приусадебных участка. Местные администрации принимают заявления от пострадавших. Теперь подать документы на материальную помощь в связи с затоплением можно и онлайн — через портал регионального правительства.

В Свободненском районе продолжается подъем уровней воды. По словам исполняющего обязанности главы района, по состоянию на 16 часов уровень Амура составлял 932 см. В селе Петропавловке подтоплено 10 жилых домов, в Буссе — 7 домов. На ПВР размещено 43 человека, у родственников —еще 74 жителя. При этом уровни воды в обоих селах превысили ожидаемые. Эвакуированный ранее скот пришлось перегонять на более высокий холм. Коты, собаки и цыплята, оставшиеся в Петропавловке, находятся на крышах домов. Каждый день им привозят воду и еду.

Растут уровни воды и в Благовещенском районе. На сегодняшний день в районе подтоплено 655 домов (+200 за сутки) и 398 приусадебных участков. Были организованы работы по сооружению уже второй дамбы в селе Владимировка, задействованы рабочие УСК «Мост», спасатели и волонтеров.

В настоящее время идет эвакуация жителей села Сергеевка. Людей вывозят скоростными катерами, с провизией для ПВР на борту в село идет судно «Альбатрос». При этом около 300 жителей Сергеевки от эвакуации отказались и сейчас остаются в своих домах или на чердаках. Село находится в транспортной изоляции, продовольственные магазины в нем не работают.

Обсудив данную ситуацию в ходе заседания КЧС, принято решение жителям, отказавшимся от эвакуации и оставшимся в подтопленных селах, с которыми нарушено транспортное сообщение, выдавать сухие пайки из резервного фонда правительства области.

В Благовещенске остаются подтопленными 26 дачных участков и 8 жилых домов в поселке Зазейский, 125 участков и 3 жилых дома в селе Верхнеблаговещенское, а также участок дороги протяженности около одного километра. Нуждающихся в эвакуации людей на сегодняшний день нет.

Перекрыто движение транспорта в село Верхнеблаговещенское, попасть в него можно по объездной дороге. В городе идет дополнительное укрепление дамб, на дамбе через реку Бурхановку продолжается перекачка воды насосной станцией. На водозаборе «Амурском» установлена вторая насосная станция для недопущения подтопления, водозабор «Северный» работает в штатном режиме. При этом, фиксируются перебои с подачей воды: 128 домов имеют низкое давление, 34 дома — в основном в микрорайоне и на улице Нагорной остались полностью без водоснабжения. Вопрос с подвозом воды и возможность. набрать ее на нижних этажах уже решен.

В Тамбовском, Константиновском, Архаринском и Михайловском районах фикрируются подъемы воды, однако, подтопленных участков пока нет. Идет подготовка к строительству дамб и развертыванию ПВР.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.