БлаговещенскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Василий Орлов встретился с амурчанами из пострадавших от наводнения населенных пунктов

Василий Орлов сегодня работал в сёлах Сергеевка и Марково Благовещенского района. Встретился с главами поселений и жителями, посмотрел, как идёт работа по актированию ущерба. Рассказал ещё раз людям, какие виды помощи им будут предложены.

Василий Орлов встретился с амурчанами из пострадавших от наводнения населенных пунктов

Источник фото: пресс-службы Правительства Амурской области

#Россия
Василий Орлов встретился с амурчанами из пострадавших от наводнения населенных пунктов
Василий Орлов встретился с амурчанами из пострадавших от наводнения населенных пунктов #Россия
Василий Орлов сегодня работал в сёлах Сергеевка и Марково Благовещенского района. Встретился с главами поселений и жителями, посмотрел, как идёт работа по актированию ущерба. Рассказал ещё раз людям, какие виды помощи им будут предложены.

1 июля – ИА SM.News. Как отмечают в пресс-службе Правительства Амурской области, Сергеевка — один из самых пострадавших населенных пунктов, попавших в зону подтопления в период наводнения 2021 года. Здесь было подтоплено 321 подворье вместе с жилыми домами из 344 имеющихся в населенном пункте.

Согласно информации Амурского ЦГМС, максимальный уровень подъёма воды был зафиксирован 27 июня и составил 957 см. До максимального уровня наводнения 1958 года — 961 см — вода не дошла всего 4 см. С 28 июня вода постепенно уходит из домов жителей Сергеевки.

Помогали селянам спасатели Новосибирского спасательного отряда. Силами МЧС на КАМазах и кораблях вывезли 198 жителей села Сергеевка.

«Все наводнения до этого мы удерживали дамбами. И в этот раз всем селом три дня держали дамбы, а потом, когда их прорвало, — это был водопад. Животных заранее вывезли на высокие участки. Продукты завозили кораблями», — рассказали жители села.

Сейчас вода также быстро уходит из села. 219 домов уже освободилось от воды. По словам главы района Евгения Седых, две группы комиссии на лодках идут сюда для обследования пострадавших домов, которые уже освободились от воды.

Как рассказали губернатору, на ПВР всё организовано: решены вопросы с питанием, медобслуживанием, организован приём заявлений и документов от пострадавших.

«Всех людей, кто отсюда эвакуировался, мы обзваниваем, чтобы приходили в администрацию района, оформляли документы. Сейчас закрываем первое — это выплаты из резервного фонда Правительства области. И идём дальше оформлять 10 тысяч, 50 и 100 тысяч рублей», — рассказал Евгений Седых.

Для получения региональных выплат все дома обследованы с помощью квадрокоптера МЧС. Сейчас составляются акты. 90 человек уже подали документы.

«У нас средства зарезервированы, поэтому, чем быстрее вы эту работу закончите, тем быстрее люди деньги получат и будут свои вопросы решать», — подчеркнул Василий Орлов.

Жители Сергеевки рассказали, что, спасая село от воды, «убили» всю технику. Глава района пообещал помочь с погрузчиками, техникой по восстановлению дорог. Управление ветеринарии направляет специальную машину, которая проедет по улицам и проведёт обеззараживание.

В селе Марково, где остаются подтопленными 177 приусадебных участков, губернатор лично убедился, что жители обеспечены продуктами, посетив магазин, в котором продаётся всё необходимое. Всего в этом населённом пункте было подтоплено 125 домов и 182 приусадебных участка.

Про повреждённый мост глава региона ответил, что понадобится не менее 30 дней для его восстановления. И напомнил, что на период ЧС действует постановление губернатора, которое обязывает всех работодателей в отношении своих сотрудников, которые проживают в отрезанных водой населённых пунктах, предоставить оплачиваемый отпуск на период действия ЧС.

«Если руководители не выполняют это распоряжение, в точечном режиме отработаем», — заверил губернатор.

Тепловых пушек достаточно. Как только дома освободятся от воды и отработает комиссия, начнётся просушка домов.

«Электричество за работу пушек компенсируем. Будет помощь и дровами», — сообщил губернатор.

«Мы в основном все остались без посевного материала на следующий год. Самое главное – это картофель, семена, всё остальное мы купим», — обратились селяне к главе региона.

«Сформулируйте, мы поможем. По таким, как у вас, сёлам, которые так серьёзно пострадали, точечно будем решать, — сказал Василий Орлов. — Ещё чем будем помогать – у кого печное отопление, когда подсохнет дом, комиссия пройдёт, посмотрит, аварийная печь или нет. Если аварийная, мы поможет её восстановить. Осенью тем, у кого погиб урожай, поможем овощами».

Губернатор попросил людей, когда они будут возвращаться в дома, не пить воду, которая не прошла обеззараживание, и быть очень внимательными с электричеством.

Для оказания адресной помощи в ближайшие дни из южных районов будут перебазированы спасатели. Их работу высоко оценили и губернатор, и жители подтопленных сёл.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.